50 médicos en Twitter

Hay más médicos en Twitter de lo que tal vez nos hayamos planteado. Los médicos 2.0 han encontrado usos y ventajas a las redes sociales y no dudan en utilizar estos nuevos canales para conversar con la comunidad médico-científica o para comunicarse con los pacientes.

Miniatura

En la estela del devastador terremoto y tsunami que sufrió Japón en 2011, muchos doctores no dudaron en recurrir a Twitter

A estas alturas nadie duda sobre el impacto que han tenido las redes sociales en la sociedad, han demostrado ser de gran ayuda para personas y empresas. Sin embargo, nos hemos querido preguntar cuál ha sido su impacto en sector de la salud: un ámbito aparentemente menos relacionado con el revolucionario mundo de los retuits, likes y menciones.

A continuación hemos puesto manos a la obra para ofreceros una lista de algunos de los médicos españoles activos en la red de microblogging. ¿A qué estás esperando para seguir a tu médico en Twitter?

Salvador Casado: @doctorcasado

Mónica Lalanda: @mlalanda

Julio Mayol: @juliomayol

Sonsoles Martín: @sonsomar

Carlos Matabuena: @CarlosMatabuena

Cristóbal Buñuel: @Pediatria

Eduardo Puerta: @melmack2k

Fernando Casado: @drcasado

Jesús Garrido García: @mpediatraonline

Anna Pardo: @anna_pardo

Bruno Abarca: @brunoat

José Abellán: @doctorabellan

Ana Glez Duque: @doctorajomeini

Eloy Martínez: @eloymartinezcue

Emilio Domínguez: @emilienko

Enrique Gavilán: @enriquegavilan

Ernesto Barrera: @ernestob

Jesús Martínez: @jmartinezal

Juan Bravo: @juanbravoa

Amalia Arce: @lamamapediatra

Javier Padilla: @javierpadillab

Jesús Barea Mendoza: @jbaream

Tere M. Migueláñez: @msconcu

Paco Traver: @pacotraver

Rafael Bravo: @rafabravo

Rafa Cofiño: @rcofinof

Esther Samper: @shora

Vicente Baos: @vbaosv

Xavier Alzaga: @xavieralzaga

Dr. Sergio Vañó: @sergiovanog

José Luis de la Serna: @jlserna

José Señarís Romay: @DrSenaris

Carmen Sánchez Carazo: @carmencarazo

José Manuel Freire: @josemfreire

Ana de Pablo: @anadeph

Gádor Joya Verde: @gadorjoya

Enrique Normand: @enriquenormand

Julian P Villacastin: @jvillacastin

Emilio Santos Leal: @emisanle

Carlos Amaya: @lfreehealth

Magdalena Salcedo: @magdalenasalced

Rodrigo Fernández Narros: @rodrigofnarros

Miguel Ángel García: @mangelmyts

Miguel Solís de Dios: @jsolisd

Ana Gimenez64: @anagimenez64

Miguel Blanco : @drmabz

Mercedes Sancho Pavia: @sanchopavia

Alfonso Armado: @DoctorAmado

Alberto Fábregas Gil: @AlbFabregasGil